Dio comienzo hoy domingo 26 en su faz netamente deportiva y en la cual el seleccionado anfitrión de fútbol PC (parálisis cerebral) tuvo un destacado debut al ganar a su par de Neuquén, por 13 a 0

La 2ª semana de la Final Nacional de los Juegos Evita para el deporte adaptado, organizado por la Secretaría de Deportes de la Nación conjuntamente con el Gobierno del Chaco a través del Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), dio comienzo hoy domingo 26 en su faz netamente deportiva y en la cual el seleccionado anfitrión de fútbol PC (parálisis cerebral) tuvo un destacado debut al ganar a su par de Neuquén, por 13 a 0, en partido correspondiente a 1ª fecha del Grupo “A”.

RESULTADOS DE LA TARDE

Buenos Aires gano a Santiago del Estero 5 a 0

Catecor gano a Rio Negro 1 a 0

Santa fe gano a Cordoba 10 a 0

Tucuman gano a Formosa 7 a 0

Salta gano a Chubut 3 a 2

Mendoza gano a San Juan 2 a 1

Quedaban por disputar Jujuy vs Neuquen; Rio negro vs Bs As y Catecor vs Santiago del Estero

TORNEO DE FÚTBOL PC

El Torneo de Fútbol PC cuenta con 15 equipos distribuidos en cuatro zonas, de los cuales los que obtengan por sumatoria de puntos las 1ª colocaciones accederán a jugar por el 1° al 4° puestos del certamen; mientras que los que se sitúen en la 2ª colocación lo harán por el 5° al 8° lugares. Por su parte, aquellos que se clasifiquen en las 3ª colocaciones buscarán obtener del 9° al 12° puestos y los 4° pugnarán desde la 13ª a 15ª ubicaciones.

ATLETISMO INTELECTUAL

·          1er puesto Intelectuales, 80 mtrs, sub 16 (F) Yasmin , Campos  (Mendoza)

  La Chaqueña María, Maciel  ocupo el 4to lugar.

·          1er puesto Intelectuales 80 mtrs, sub 16 (M) Facundo, Campos (Buenos Aires)

·          1er puesto intelectuales, sub 18 100 mtrs  (F) María de las Mercedes, Teruzzi  (Buenos Aires )

 

COMPETENCIA DIA LUNES

 

·         Futbol pc desde las 8 a 22 hrs en las canchas de césped sintético del Jaime Zapata.

·         Atletismo desde las 18  a 20.30 hrs en la pista de solado sintético

del Jaime Zapata.

·         Natación desde las 17 a 21 hrs en el natatorio del Jaime Zapata.

·         Goalball desde las 8 a 22 hrs en el gimnasio del hospital Perrando.

·         Basquet 3x3 desde las 8 a 22 hrs en el microestadio del polideportivo Jaime Zapata.

·         Boccia desde las 8 a 19 hrs en el centro de Convenciones del Casino Gala.

 

·         Tenis de mesa desde 8 a 21 hrs en el micro estadio del polideportivo Jaime Zapata.

Pinedo Deportes

Feed no encontrada

Hard Soft

 

Celular: 3731 -481189 

Otras Noticias

Seguinos en Twitter

Encontranos en Facebook

Cotizaciones

Futbol Argentino

Sorteos

Municipalidad de General Pinedo

Diarios del Dia