La Final de los Juegos Nacionales Evita para el deporte adaptado llegara a su punto culminante mañana miércoles 29 en horas del mediodía con las definiciones de varias disciplinas, como: fútbol PC, básquet 3x3, boccia, goalball y tenis de mesa.

En tanto, en la tarde de hoy martes finalizarán las pruebas de atletismo intelectuales y, en otro sector del polideportivo Jaime Zapata, que alberga la mayor cantidad de actividades, se realizarán las premiaciones de la natación.

En otro orden, hay que destacar que la delegación chaqueña sumó hasta el mediodía de hoy diecisiete (17) medallas de oro; ocho (8) de plata y siete (7) de bronce en atletismo motor PC e intelectuales, aunque las mismas podrían acrecentarse a medida que se vayan conociendo las definiciones en las distintas disciplinas, las cuales se discriminan seguidamente.

 Carlos Mac Allister en el Jaime Zapata

“Me encuentro conforme con la organización y con la decisión de elegir al Chaco para la realización de estos juegos. Fue una decisión difícil descentralizar los juegos pero fue correcta.

 Valoramos el trabajo de Arguello y el personal del Idch, la estructura jurídica que posee el instituto hace que todo sea más ágil y es bueno para el desarrollo de  eventos de esta magnitud.

Todo esto lleva a que las demás provincias se esfuercen por mejorar en sus estructuras y dejan su legado a la provincia “

ACTO DE CLAUSURA

Se llevara a cabo este miércoles  29  en las instalaciones del Centro de Convenciones del Casino Gala (Fray Bertaca 1750) a las 19,30 hrs

ATLETISMO

1er puesto (oro) Categoría intelectual, sub 18 lanzamiento de bala 4 kg Celeste Quinteros (Catamarca)

1er puesto (oro) categoría intelectuales, sub 18 lanzamiento de bala 5 kg José Calderón (Santa Cruz)

1er puesto categoría intelectuales  sub 18 , María de las Mercedes Teruzzi ( buenos Aires)

GOALBALL

Hoy, a la mañana, los resultados fueron los siguientes: CABA 14-Río Negro 6, San Juan 11-Chaco 1, Sgo. del Estero 7-Sta. Fe 14; Buenos Aires 8-Chubut 12.

Por la tarde:

Buenos Aires 8 – CABA 6

San Juan 11 - Santa Fé 1

Chubut 11 – Chaco 1

Catamarca 16 – Salta 23

 Mañana se juegan las finales a partir de las 7.30 hrs en el gimnasio del Hospital Perrando y premiación a las 13 hrs.

BÁSQUET 3X3

En la mañana hoy, Chaco venció a Tierra del Fuego (4-2) y después cayó con Río Negro (13-3).

Mendoza 5 – Tierra del Fuego 0

Chaco 5 – Santa Fé 3

Río Negro 10 – Córdoba 0

Neuquén 2 – Jujuy 3

Mañana se juegan las finales y premiación a partir de las 12 hrs en el microestadio del Jaime zapata.

FUTBOL PC

Chubut 3 – San Juan 1

Neuquén 5 – Río Negro 0

Salta 2 – Formosa 4

 Mendoza 5 – Córdoba 0

Continúan las competencias

BOCCIA:

Zona “A” Categoría BC2

Chaco 0 – Mendoza 6

La Rioja 3 – Mendoza 9

Chaco 3 – La Rioja 4

Mañana las finales  a partir de las  7.30 y premiación 15 hrs en el centro de convenciones gala (  Fray Bertaca  1750 )

Ganadores:

1° Mendoza

2° La Rioja

3° Chaco

Zona “B” Categoría BC2

Misiones 18 – Santa Fé 0

La Pampa 3 – Corrientes 2

Misiones 9 – La Pampa 4

Misiones 9 – Corrientes 1

Santa Fé 7 – Corrientes 2

Santa Fé 6 – La Pampa 0

Ganadores:

1° Misiones

2° Corrientes

3° La Pampa

4° Santa Fé

Zona “A” Categoría BC4

1° Chubut

2° Mendoza

3° Misiones

TENIS DE MESA:

Santa Fé 0 – Mendoza 3

Santa Fé 0 – Tierra del Fuego 3

Chaco 3 – Entre Río 0

Santa Cruz 0 – Corrientes 3

CABA 3 – Córdoba 0

Catamarca 0 – La Rioja 3

Tucumán 0 – Misiones 3

Río Negro 3 – Córdoba 0

Neuquen 0 – Córdoba 3

CABA 2 – Tucumán 1

CABA 2 – Chaco 1

Chaco 1 – Tucumán 2

CABA 3 – Catamarca 0

CABA 0 – Tucumán

 Premiación a partir de las 10,30 en el microestadio  del Jaime zapata

 NATACION:

Morena, Sánchez categoría motor, 1er puesto en estilo libre 25 mtrs.

Morena, Sánchez categoría motor, 1er puesto en estilo espalda.

Samanta, Cevallos categoría ciegos y disminuido visual, 1er puesto en estilo libre 25 mts.

Diego, Encina categoría motor, 1er puesto en estilo espalda.

Pinedo Deportes

Feed no encontrada

Hard Soft

 

Celular: 3731 -481189 

Otras Noticias

Seguinos en Twitter

Encontranos en Facebook

Cotizaciones

Futbol Argentino

Sorteos

Municipalidad de General Pinedo

Diarios del Dia